В конце апреля Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил промежуточную версию своего нового руководства по отсроченным платежам в отчетности компаний, регулируемых на основе процентных ставок.

Техническая группа экспертов в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности опубликовала на этих выходных свои ответные комментарии по поводу ED/2013/5 "Regulatory Deferral Accounts", где выразило свое жесткое несогласие с подходом международного разработчика к реализации проекта.

В промежуточном варианте письма, которое было выложено в открытом доступе, хотя пока и не отправлено в IASB, говорится, что, EFRAG не разделяет взглядов IASB по двум причинам:

  • Этот подход значительно снизит сопоставимость отчетности а) организаций, которые будут использовать ED/2013/5 – с одной стороны, и b) организаций, которые уже используют на МСФО, но не пожелают применять ED/2013/5 – с другой; 
  • Нельзя сказать, что он предназначен специально для тех, кто применяет МСФО впервые. Скорее уж предыдущие учетные практики сохраняются в действии в течение неопределенного промежутка времени. Однако опыт IFRS 4 и IFRS 6 показал, что такой вещи, как краткосрочный промежуточный стандарт, быть не может.

Эксперты EFRAG тщательно проанализировали предложенный стандарт и обнаружили «проблемы совместимости» с IFRS 3, IFRS 9 и IAS 39, IAS 12, IAS 28 и IAS 36. Также выяснилось, что с применением требований на практике могут возникнуть проблемы.

Европейских бухгалтеров приглашают поддержать или оспорить точку зрения EFRAG до 21 августа.