Более 500 финансовых специалистов из разных городов России получили актуальные и необходимые в работе знания в области Международных стандартов финансовой отчетности на бесплатных  семинарах "Школы МСФО", проходивших в Учебном центре компании "Такском" сразу в двух форматах: очном и  онлайн.

В Москве в Учебном центре компании "Такском" завершился цикл бесплатных семинаров "Школа МСФО", который  проходил 7,8,12 и 13 февраля 2013 года. Его слушателями стали более 500 бухгалтеров из компаний различных отраслей экономики: аудиторских, телекоммуникационных, фармацевтических, строительных, транспортных,  металлургических, туристических, торговых и пр. Благодаря онлайн-вещанию, помимо москвичей, к аудитории смогли присоединиться слушатели из С.-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Липецка, Рязани, Тольятти и других городов России.

С присоединением к ВТО в августе 2012 года в России начали действовать международные нормы и правила, к которым относятся и Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Ряд отечественных компаний уже ведет отчетность по новым правилам, поскольку с ноября 2011 года приказом Минфина на всей территории РФ были введены МСФО. Но основная масса игроков рынка только начинает или планирует переход на новые стандарты, в связи с чем крайнюю актуальность приобретают образовательные проекты, знакомящие финансовых специалистов с МСФО.

"Образовательный проект Школа МСФО", в рамках которого проходил февральский цикл семинаров,  –  совместная инициатива компаний "Такском", "Профессиональная Арена", Учебно-Методического Центра Российской Коллегии аудиторов при поддержке МГО ОПОРА РОССИИ. Проект преследует цель  популяризировать МСФО, повысить образовательный статус финансовых специалистов, подготовить инфраструктуру для широкого применения  МСФО, содействовать ускорению внедрения в практику российских предприятий  международных стандартов финансовой отчетности.

Данный цикл семинаров стал уже вторым мероприятием, знакомившим бухгалтеров компаний-клиентов "Такском" с Международными стандартами финансовой отчетности. Первая "Школа МСФО" прошла в ноябре 2012 года, вызвала огромный интерес у аудитории и собрала около 500 слушателей.

Занятия в "Школе МСФО" проводят известные специалисты-практики, получившие профессиональное признание в сфере МСФО: Бушмелева Наталья Вальдемардовна, Колесникова Нина Аркадьевна, Карасева Лариса Андреевна.  По окончании обучения слушатели получают именные сертификаты об участии в "Образовательном проекте Школа МСФО".

"Думала, что иду изучать "китайскую грамоту", а на деле оказалось все легко и просто, весело и задорно, – поделилась слушатель "Школы МСФО" Евгения Ширяева, главный бухгалтер ООО "Бизнеслиния". – Информация излагалась доступным и понятным языком, в лекторах поражало желание искренне поделиться своими знаниями. Спасибо огромное за семинар, теперь я не боюсь начать изучение МСФО!"

"Лекторы были разные, они высказывали свои размышления, делились знаниями, которые дополняли друг друга, давали более широкое видение вопросов, – рассказала другая учащаяся "Школы" Татьяна Бойко, главный бухгалтер ООО "АМЗ транс".

Проведение следующей "Школы МСФО" планируется в апреле 2013 года. О начале регистрации слушателей абоненты "Такском" узнают из новостного дайджеста компании, который они получают еженедельно .

Абонентам, желающим освоить МСФО на более глубоком уровне и подготовиться к сдаче экзаменов, компания "Такском" предоставляет возможность пройти обучение в компании "Профессиональная Арена" с  50% скидкой.  Предложение распространяется также на новых абонентов компании, зарегистрированных до 25 февраля с.г.  Обучение будет проводиться в вечерней и заочной формах на базе учебного центра "Такском".  

Этот цикл мероприятий, очень необходимых сейчас бухгалтерам, еще раз подтверждает репутацию "Такском" как  компании, которая заботится о своих клиентах, предоставляет им помимо услуг по тарифным планам значительный  комплекс дополнительных возможностей в рамках клиентской программы.