На сайте Минфина появился очередной документ под названием Обобщение практики применения МСФО на территории РФ (ОП 2-2012). Напомним, о последнем аналогичном документе мы писали относительно недавно.

В этот раз межведомственной рабочей группой по применению МСФО рассмотрены следующие тезисы.

Возможность применения МСФО (IFRS) 1 организациями, применявшими до настоящего времени МСФО на добровольной основе

Исходя из пункта 4 МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности" указанный стандарт не применяется в случае, если организация представляла финансовую отчетность за предыдущий год, в которой содержалось четкое и безоговорочное заявление о соответствии МСФО. При этом исходя из подпункта (b) пункта 3 МСФО (IFRS) 1 под представлением финансовой отчетности понимается доступность ее внешним пользователям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" консолидированная финансовая отчетность считается опубликованной, если она размещена в информационных системах общего пользования и (или) опубликована в СМИ, доступных для заинтересованных в ней лиц, и (или) в отношении указанной отчетности проведены иные действия, обеспечивающие ее доступность для всех заинтересованных в ней лиц независимо от целей получения данной отчетности по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение.

Таким образом, в случае если организация представляла внешним пользователям и (или) публиковала консолидированную финансовую отчетность за год, предшествующий отчетному, и в которой содержалось четкое и безоговорочное заявление о соответствии МСФО, то при составлении консолидированной финансовой отчетности за отчетный год МСФО (IFRS) 1 не применяется.

Данный вывод имеет отношение к составлению отчетности как на добровольной основе, так и в соответствии с требованиями Банка России и (или) ФСФР России.

Сверка показателей первой отчетности по МСФО с показателями сводной бухгалтерской отчетности или с показателями бухгалтерской отчетности организации, составленной по российским правилам бухгалтерского учета, в контексте требования МСФО (IFRS) 1

В соответствии с пунктом 23 МСФО (IFRS) 1 организация должна пояснить, как переход от предыдущих ОПБУ к МСФО повлиял на ее финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств. Для этих целей в соответствии с МСФО (IFRS) 1 организация обязана включить в первую финансовую отчетность сверки, а также раскрыть требования к их содержанию и порядку проведения. МСФО (IFRS) 1 предусматривает необходимость сверки показателей первой отчетности по МСФО с показателями бухгалтерской отчетности организации, составленной по ОПБУ.

В соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. № 112, сводная бухгалтерская отчетность составляется в объеме и порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". В свою очередь, в соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденным приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Согласно Методическим рекомендациям бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних обществ объединяется в сводную бухгалтерскую отчетность путем построчного суммирования соответствующих данных по правилам, установленным Методическими рекомендациями.

Таким образом, требования Методических рекомендаций по составлению сводной бухгалтерской отчетности предусматривают применение всей совокупности правил, установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

В связи с изложенным в случае если организация представляла внешним пользователям и (или) публиковала сводную бухгалтерскую отчетность, составлявшуюся в соответствии с Методическими рекомендациями, а также с другими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, то такая организация осуществляет сверку показателей первой отчетности по МСФО с показателями сводной бухгалтерской отчетности.

Язык предоставляемой отчетности по МСФО

Согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" консолидированная финансовая отчетность представляется пользователям на русском языке.

В то же время этот закон не содержит каких-либо ограничений на публикацию консолидированной финансовой отчетности на иностранном языке наряду с консолидированной финансовой отчетностью на русском языке.