IASB подвел логический итог масштабным публичным консультациям, которые он проводил, работая над формулировкой программы действий на будущее. Выпущенное "Ответное заявление" (Feedback Statement) – это то, какой, скорее всего, эта программа действий останется, со всеми обозначенными приоритетами. С июля 2011 года, когда международные разработчики впервые опубликовали консультационный документ, было получено более 240 писем с комментариями, а если принимать в расчет круглые столы и онлайн-форумы, то счет тех, кому удалось высказать свое мнение, идет на тысячи.

В ответ на публичные консультации сами собой оформились пять основных заключений. Во-первых, после более чем десяти лет непрерывных изменений пользователи и составители отчетности попросили хотя бы о небольшом периоде относительного спокойствия.

Во-вторых, можно определенно утверждать, что работа Совета по МСФО над "Концептуальными основами" находит практически всецелую поддержку, поскольку именно они лягут в основу будущих новых стандартов – следовательно, решение разработчиков назначить высокий приоритет этой своей работе возражений не вызвало.

В-третьих, Совет по МСФО попросили (а он согласился) внести точечные изменения, которые четко отвечают потребностям тех, кто применяет МСФО впервые.

В-четвертых, IASB попросили (и он также не против этого) уделять больше внимания вопросу внедрения и поддержания качества международных стандартов.

Наконец, в-пятых, Совет по МСФО решил улучшить подход, который он применяет в разработке стандартов, и теперь все решения будут более тщательно взвешиваться, а возможные проблемы – определяться на самых ранних стадиях работы.

"Сегодня мы утвердили новый набор приоритетов – новый способ разработки наших стандартов и новые методы, которые позволят усилить сотрудничество с мировым сообществом разработчиков", – констатировал глава IASB Ханс Хугерворст, одновременно поблагодарив тысячи тех, кто высказал в период консультаций вдумчивые и действительно полезные идеи.