Выступая с лекцией в Лондонской школе экономики (LSE), председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) призвал регуляторов финансового рынка и национальных разработчиков стандартов финансовой отчетности всячески поддерживать совместные усилия IASB-FASB в работе над новым стандартом по аренде (лизингу). Своей основной целью они видят обеспечение большей прозрачности.

В своем выступлении г-н Хугерворст подчеркнул значительную роль арендных соглашений как источника внебалансового финансирования для очень многих компаний.

Напомним, что одним из главных изменений после публикации стандарта станет перенос всей аренды на баланс, что многим видится проблемой

В ходе своего выступления в Лондонской школе экономики Ханс Хугерворст объяснил, что их усилия по обеспечению большей прозрачности в финансовой отчетности очень часто наталкиваются на сопротивление со стороны многих участников рынка, отстаивающих свои собственные интересы. Это абсолютно нормально. Более того, с течением времени все улучшения рано или поздно принимаются и становятся частью нормальное деловой практики. 

Но лоббирование по-прежнему остается неприятным фактором. «Наши усилия, направленные на то, чтобы пролить свет на скрытое финансирование, должны тепло приниматься по всему миру. Однако факты таковы, что мы все еще штурмуем эту высоту. Нам понадобиться вся имеющаяся в наличии помощь, чтобы быть уверенными в том, что лоббирование не свернет нас с курса», – сказал он.

С полным текстом выступления Хугерворства можно ознакомиться здесь.