Американские разработчики продолжают отрекаться от МСФО. На вчерашнем заседании Совет по стандартам финансовой отчетности США отказался от своей прежней позиции по требованиям для инвестиционных компаний, касающихся измерения долей владения в других инвестиционных компаниях. По ней ранее была достигнута договоренность с Советом по МСФО.

Как следует все взвесив, FASB решил, что вместо того чтобы требовать от инвестиционных компаний учитывать свой интерес по справедливой стоимости и выпускать соответствующее новое руководство по измерению для них, он позволит компаниям продолжать следовать ныне действующему подходу.

Хотя это явно противоречит совсем недавнему соглашению с IASB на совместной встрече в июне этого года, американские разработчики в свое оправдание используют два аргумента. Во-первых, конечные пользователи американской отчетности отнюдь не против действующей сегодня бухгалтерской практики. А во-вторых, находящийся сегодня в работе проект, который касается применения руководств по оценки в отношении нефинансовых активов в сторонней организации, может в будущем пролить дополнительный свет не неясные сегодня моменты.