Водителей автомашин с чрезмерно затемнёнными стёклами будут наказывать строже. С 1 июля штраф вырастет в пять раз, кроме того, с авто будут снимать номера.

Первого июля для автомобилистов наступит время прозрачных стёкол. Водителей автомашин с чрезмерной тонировкой станут наказывать гораздо строже. Штраф вырастет в пять раз – со 100 до 500 рублей. Кроме того, с авто будут снимать номера. Государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины, по которой запрещается эксплуатация транспортного средства. Об этом говорится в статье 27.13 Кодекса об административных правонарушениях.

В течение суток после снятия номеров водитель может проследовать "к месту устранения причины запрещения эксплуатации". Специальную плёнку он может удалить сразу же – тогда номера должны остаться на своих местах. При желании можно устранить нарушение в другом месте – например, в собственном гараже или в автосервисе. Когда машина примет разрешенный законодательством вид, Госавтоинспекция должна будет вернуть номера.

Изменения в КоАП РФ внёс Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ.

Напомним, в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать:
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1, M2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Добавим, в 2011 году депутаты Госдумы от фракции ЛДПР пытались отменить норму о снятии регистрационных знаков за повышенную тонированность стекол авто. Однако парламент не поддержал законопроект.