На прошлой неделе комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесe (PAIB) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) выпустил новый документ – международное руководство с говорящим названием «Одиннадцать принципов эффективности процессов деловой отчетности» («Eleven Principles for Effective Business Reporting Processes»).

Целью еще одной публикации по этой теме является внедрение нового ориентира качества для внедрения эффективной деловой отчетности в организациях. Оно должно оказаться полезным для практикующих профессиональных бухгалтеров (и, разумеется, компаний, которые они представляют) в плане создания системы непрерывного улучшения деловой отчетности, служащей для инвесторов источником важной информации для принятия деловых решений.

«Деловые отчеты высокого качества критически важны для сильных рынков капитала и стабильного экономического роста. А создание качественных деловых отчетов требует от организаций внедрения у себя эффективных процессов деловой отчетности», – отметил председатель комитета PAIB Роджер Табор (Roger Tabor).

Новое руководство основано на базовых принципах, которые могут оказаться полезными практикующим бухгалтерам с внедрением самых передовых на сегодня практик. Оно универсально и предназначается для любых типов организаций, вне зависимости от их размера, структуры капитала или статуса (публичная или частная).