Фонд финансового учета США (FAF), «присматривающий» за деятельностью Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB), объявил о наборе желающих поучаствовать в тестировании американского стандарта по сегментной отчетности после его фактического внедрения. Речь идет о стандарте FASB Statement No. 131 «Disclosures about Segments of an Enterprise and Related Information» – хотя сами требования после кодификации были перенесены в тематический раздел Topic 280 «Сегментная отчетность».

Тестирование уже действующих стандартов FAF проводит не впервые. По их представлениям (и так, вообще говоря, оно и есть), PIR – «post-implementation review», т.е. анализ эффективности стандарта после его фактического внедрения – представляет собой уникальную возможность для всех, кого это касается, честно и откровенно высказаться относительно каждодневного использования того или иного стандарта на практике. Комментарии, получаемые при этом FAF, остаются строго конфиденциальными.

Касательно требований по сегментной отчетности: 131-й стандарт US GAAP (как он обозначался раньше) или Topic 280 «Сегментная отчетность» (как он именуется сегодня) требует, чтобы публичные компании отражали в своей отчетности как финансовую, так и описательную информацию (в повествовательном стиле) о своих операционных сегментах. Все заинтересовавшиеся мероприятием FAF приглашаются зарегистрироваться на сайте.