Голосование в Европейском парламенте может освободить малые предприятия от общеевропейских требований к отчетности, поскольку очень может быть, что правила для них будут разрабатываться на национальном уровне. В этом есть смысл, поскольку, будучи небольшими, они очень редко ведут свой бизнес более чем в одном государстве.

Чтобы на бизнес распространялись облегченные требования, ему нужно соответствовать, по крайней мере, двум из трех следующих критериев: иметь годовой оборот, не превышающий 1 миллиона евро, иметь активы общей стоимостью не более полумиллиона евро, быть работодателем не более чем для 10 сотрудников. Таким образом, мы, скорее, будем говорить о микропредприятиях в данном случае.

Глава департамента финансовой отчетности в Институте присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Найджел Слей-Джонсон поддержал данную инициативу, назвав ее «шагом в правильном направлении», но предупредил, что необходимо будет тщательно соблюдать баланс. Вряд ли что-то произойдет со спросом на финансовую информацию со стороны банков или других ее пользователей – напомнил он, добавив, что «критически важно, чтобы все инициативы, направленные на снижение или изменение требований к отчетности, не противоречили важности качественного финансового менеджмента в этих организациях».

В результате голосования микропредприятия могут быть освобождены от подготовки полного набора отчетности, а некоторые эксперты параллельно призывают освободить их еще и от обязательного аудита. Для принятия окончательного решения свое одобрение еще должен дать Европейский Совет (European Council), однако практика показывает, что это скорее формальность, не способная сильно помешать общей тенденции к снижению регулятивной нагрузки на малые предприятия в Европе.