Совет по МСФО (IASB) и Международная федерация бухгалтеров (IFAC) проинформировали вчера об их намерении усилить сотрудничество в области разработки стандартов финансовой отчетности для частных предприятий и организаций общественного сектора.

Совет по МСФО отвечает за стандарты, требуемые или разрешенные к использованию более чем в 100 стран мира. С другой стороны, один из профильных комитетов в составе Международной федерации бухгалтеров разрабатывает международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASs). Эти стандарты также набирают популярность среди госпредприятий разных стран мира, а также международных организаций.

Уже на протяжении многих лет две организации, так или иначе, ведут тесное сотрудничество: многие IPSASs базируются на МСФО, а главной целью является конвергенция. Подписанный сегодня документ – Меморандум о взаимопонимании (MoU) – отражает стремление IFAC и IASB обеспечить эффективное функционирование рынков капитала и экономического роста на государственном уровне путем обеспечения прозрачности, которая невозможна без качественных стандартов отчетности.

Этот же самый документ оговаривает более тесное сотрудничество между IASB и Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB, который также относится к IFAC). В рамках сотрудничества IAASB будет консультировать Совет по МСФО по вопросам, связанным с проверяемостью (verifiability – способность пользователей убедиться в надежности информации) аудиторских стандартов.