Ранее на банкнотах и монетах страны использовали надписи на государственном, казахском, и русском языках.

Надписи на банкнотах и монетах национальной валюты Казахстана – тенге – будут печататься только на казахском языке, являющемся государственным. Соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева опубликован в пятницу на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов республики "Адилет".

"В соответствии со статьей 3 закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном банке Республики Казахстан" постановляю: утвердить прилагаемую Концепцию дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге в новой редакции", – говорится в тексте документа.

Указ вступает в действие со дня его подписания.

"Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках", – говорится в новой Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, которая утверждена 12 декабря 2018 года.

Ранее на банкнотах и монетах Казахстана использовали надписи на государственном и русском языках. Текст надписей на коллекционных и инвестиционных монетах оформлялся на государственном, а также на русском или иностранном языках.