Лицензии лишились банк "КОР" и "Флора-Банк".

Банк России приказом от 5 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у волгоградского банка "КОР", являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении регулятора. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября кредитная организация занимала 390-е место в банковской системе РФ.

По данным ЦБ, бизнес-модель КБ "КОР" в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами банка, составляла порядка 50% кредитного портфеля. Кроме того, во втором квартале 2018 г. резко возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций.

"В деятельности АО "АКБ "КОР" выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", – говорится в сообщении регулятора.

В соответствии с приказом Банка России, в банк "КОР" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление банком "КОР" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Кроме того, ЦБ приказом от 5 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Флора-Москва", являющегося участником системы страхования вкладов. По данным на 1 сентября, по величине активов кредитная организация занимала 450-е место в банковской системе РФ.

По данным регулятора, КБ "Флора-Москва" на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и (или) их обналичиванием. В условиях неоднократного применения регулятором мер воздействия, направленных на пресечение вовлеченности банка в сомнительную деятельность его клиентов, эффективность работы банка в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма оставалась на низком уровне.

В связи с отзывом лицензии аннулирована лицензия на осуществление банком "Флора-Москва" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сообщает регулятор.