Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что такие люди не будут держать деньги под подушкой. 

Финансово грамотный человек может повысить эффективность использования своих ресурсов и накоплений, по оценкам Минфина, на 20-30%. Об этом заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на симпозиуме ОЭСР «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации».

«Сегодня финансовая грамотность является таким же важным навыком, как умение читать, считать или пользоваться компьютером. Наличие базовых знаний снижает риски накопления чрезмерных задолженностей граждан по  потребительским кредитам, является средством противодействия недобросовестным участникам финансовых рынков... Обладая основами финансовой грамотности, человек может повысить эффективность использования своих ресурсов и накоплений, по нашим оценкам, от 20% до 30%», — сказал он в ходе выступления. 

Министр подчеркнул, что такие люди не будут держать деньги под подушкой. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами и повышают уровень благосостояния за счет грамотного распределения своих денежных средств.