Иностранный бизнес ждет от властей РФ предсказуемости курса рубля, ставок по коммерческим кредитам и прозрачного взаимодействия с регионами, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Они (инвесторы - ред.) хотят видеть большую предсказуемость по курсу, стоимости заемного капитала в российских кредитных организациях, чтобы было более прозрачным взаимодействие с региональными властями. Но большая часть инвесторов высказывалась в том плане, что они довольны, как бизнес в России строится", - сказал Шувалов.

Шувалов сообщил о желании американских инвесторов сотрудничать с РФ

По его словам, иностранные инвесторы разделяют оптимизм российских предпринимателей, видят большой потенциал в развитии экономики РФ. "Говорили про сложности российской экономики, ожидают определенных действий властей. Мы им представили план действий на текущий год. Они как раз считают, что 2017 год для России будет очень удачным", - сказал первый вице-премьер.

"Мы увидели реальный запрос на активную повестку сотрудничества. Совсем недавно сигналы скорее были противоположными, и интерес к России сейчас не только экономический, но, конечно, и политический. Все ожидают, что будут построены отношения между Россией и США, и это будет влиять на глобальную повестку", - сказал он.