Главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой считает главной угрозой для рубля в 2017 году внешние шоки, следует из аналитического обзора банка от 17 января.

Полевой приводит статистику Банка России, согласно которой положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ по итогам 2016 года составило $22,2 млрд против $69 млрд в 2015 году. При этом чистый отток капитала существенно снизился в 2016 году — до $15,4 млрд против $57,5 годом ранее. «Следовательно, это помогло платежному балансу остаться в положительной зоне, поддержав рубль», — отмечает Полевой.

«Резкому уменьшению чистого вывоза капитала способствовало снижение интенсивности сокращения внешних обязательств банковским сектором», — поясняет регулятор.

«В целом сальдо текущего счета упало до исторического минимума, а годовой отток капитала стал минимальным с 2007 года, что нивелировало сальдо текущего счета. Все это объясняет стабильность рубля в 2016 году, и мы ожидаем, что равновесное сальдо платежного баланса также обеспечит относительную стабильность рубля в 2017 году. При относительно благоприятном местном фоне мы полагаем, что главными рисками являются внешние», — подводит итог аналитик.

Сегодня в ходе торговой сессии курс доллара опустился ниже 59 рублей впервые с 30 июля 2015 года.