«Дыра» в капитале «Газстройбанка», лишившегося лицензии в августе этого года, выросла на 28% и теперь составляет около 2,05 млрд рублей. Об этом сообщается в заключении временной администрации о финансовом состоянии банка, опубликованной на сайте ЦБ РФ.

Сообщается, что величина собственных активов «Газстройбанка» составляет порядка 1,44 млрд рублей, а совокупная величина обязательств — 3,488 млрд рублей. Ранее величина собственных активов банка оценивалась в 1,7 млрд рублей, а обязательств — в 3,3 млрд рублей (размер «дыры», соответственно, в 1,6 млрд рублей).

Временная администрация выявила признаки вывода активов из банка или сокрытия фактов ранее выведенных активов. Для вывода активов руководство банка кредитовало компании, не ведущие реальную хозяйственную деятельность, а также заключило договоры уступки прав требования к заемщикам банка с отсрочкой платежа на 1 млрд руб., указывает ЦБ.

Банк России отозвал лицензию у «Газстройбанка» 12 августа 2016 года. По данным на 1 августа, кредитная организация занимала 335-е место по величине активов в банковской системе России. «Газстройбанк» является участником системы страхования вкладов. Общая сумма страхового возмещения его вкладчикам оценивается в 3 млрд рублей.