Министерство финансов РФ предложило ввести два типа банковских лицензий для кредитных организаций - универсальную и базовую. В зависимости от типа этого документа к банкам будут применять различные требования, следует из законопроекта, опубликованного 2 декабря на едином портале раскрытия информации госорганами.

Если законопроект примут, то с 1 января 2018 года минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит миллиард рублей. Если сходить из отчетов о собственных средствах банков в соответствии с требованиями Базеля III (форма 123), то универсальную лицензию получат 305 банков. Базовую - остальные 245 банков, требование к размеру капитала составит 300 миллионов рублей.

"Для кредитных организаций, соответствующих критериям банка с базовой лицензией, Банк России подготовит изменения в нормативные акты, устанавливающие упрощенные регулятивные требования", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Упрощенное регулирование снизит издержки на соблюдение международных стандартов и повысит уровень доступности банковских услуг в регионах, считает Минфин.

Если банк с базовой лицензии в течение года допустит снижение уровня капитала ниже 300 миллионов рублей, то ему придется изменить статус на небанковскую кредитную организацию или микрофинансовую компанию. Если же размер капитала банка с базовой лицензией превысит три миллиарда рублей, то через год после этого он должен начать соблюдать требования ЦБ для банков с универсальной лицензией.