Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается ввести уголовную ответственность за манипуляции с предельным ростом тарифов ЖКХ. Об этом сообщил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

"Постепенно губернаторы понимают, что (вводятся - Прим. ред.) другие правила, что так, как раньше, действовать нельзя. И они начинают действовать по правилам. А когда примем закон и введем санкцию сумасшедшую, вплоть до уголовной, за неисполнение закона, думаю, что многие перестанут делать то, что они делают сейчас", - пояснил глава ФАС в интервью НТВ.

28 октября этого года правительство России своим постановлением наделилоФАС полномочиями, которые позволят выдавать губернаторам предписания об устранении нарушений при превышении роста коммунальных тарифов над установленными предельными значениями.

Так, если антимонопольное ведомство зафиксирует, что граждане заплатили за услуги ЖКХ больше, чем установлен предельный индекс по муниципалитету, то плату должны пересчитать за 15 дней. При этом плательщик вправе подать заявление, по которому из бюджета региона ему выплатят компенсацию.