Индекс предпринимательской уверенности российских компаний, отражающий состояние предпринимательского поведения, в октябре 2016 года, по сравнению с октябрем 2015 года, в среднем увеличился на 4,3 п. п., следует из данных Росстата. В добывающих производствах индекс вырос с минус 5 до минус 3%, в обрабатывающих производствах — с минус 11 до минус 6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 2 до 8%.

«На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства», — пояснили в статистическом ведомстве.

Среди опрошенных в сентябре руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 4 п. п., в обрабатывающих производствах — на 12 п. п.

16% руководителей ожидают улучшения экономической ситуации в области добычи полезных ископаемых в ближайшие полгода, в обрабатывающих производствах — 22%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей компаний, в сентябре составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

По мнению респондентов, неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения являются основными факторами, которые ограничивают рост производства в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах.