Верховный суд вскоре решит, имеют ли право миноритарные акционеры санируемых банков право на компенсацию ущерба из-за утраты пакетов своих акций в ходе санации.

Крайне негативный для санаторов прецедент создали миноритарные собственники банка БТА-Казань, переименованного после санации в Тимер-банк. Если их выигрыш устоит в Верховном суде, встанет вопрос об эффективности инструмента оздоровления, позволяющего сейчас ЦБ и АСВ отстранять собственников от управления банком. 

Определение о передаче спора между бывшими владельцами Тимер-банка (до санации банк БТА-Казань) и самим санируемым банком (оздоровлением занимается компания "Новая нефтехимия", являющаяся акционером Татфондбанка, чьи менеджеры осуществляют оперативное руководство санацией) на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам Верховный суд вынес вчера. Таким образом, у санаторов, ЦБ и АСВ (также подавали в ВС кассационные жалобы как структуры курирующие санацию) появилась возможность урегулировать крайне неприятный для них прецедент — а именно проигрыш в суде бывшим собственникам санируемого банка, чье уменьшение доли практически до нуля в результате санации было признано судом кассационной инстанции незаконным. 

В июне ООО "Гермес" и ООО "Флагман", чья доля в результате уменьшения капитала Тимер-банка до 1 руб. и выкупа последующей допэмиссии акций банка санатором в ходе оздоровления размылась с более чем 20% совместно до 0,000000001%, в кассации удалось отсудить у банка соответственно 220,2 млн руб. и 205,6 млн руб. ущерба. Такого за всю историю санации с 2008 года, когда был принят соответствующий закон, еще не случалось. Для властей это крайне неприятный прецедент, который ставит под вопрос одну из ключевых для санации процедур — отстранения бывших собственников от управления банком. 

На текущий момент исполнение решения в пользу бывших акционеров санируемого банка приостановлено в связи с кассационными жалобами ПАО "Тимер-банк", ЦБ, ООО "Новая нефтехимия" и АСВ на соответствующее решение Арбитражного суда города Москвы, указал в ответ на запрос "Ъ" председатель правления Тимер-банка Айрат Камалов. "Таким образом, решение Арбитражного суда Москвы вступило в силу, но его действие приостановлено,— указал господин Камалов.— Мы полностью уверены в своей правовой позиции, ее также разделяют и ЦБ, и АСВ". 

Заявители полагают, что к спорным отношениям между эмитентом акций и его акционерами не могут быть применены положения статьи Гражданского кодекса, регулирующей возмещение кредитору убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, указано в определении судьи Верховного суда. По мнению заявителей, здесь должны применяться положения закона об "Акционерных обществах", согласно которым акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 

Татфондбанк сообщил, что полностью поддерживает правовую позицию Тимер-банка. ЦБ ответил, что не комментирует вопросы, рассматриваемые в судебных инстанциях, где регулятор выступает стороной по делу. Пресс-служба АСВ не смогла оперативно ответить на запрос "Ъ". Указанный в материалах суда представитель компаний "Флагман" и "Гермес" Светлана Бахмина во вторник сообщила "Ъ", что находится за пределами Москвы и сможет пообщаться только в среду. 

По мнению юристов, шансы на пересмотр дела есть. "Исходя из практики рассмотрения дел судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, маловероятно, что решение кассации останется в силе",— считает партнер коллегии адвокатов "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов. Однако сам спор, по его мнению, весьма интересный. "Еще не было прецедентов, когда бывшие акционеры санируемого банка через суд добивались компенсации ущерба, доказав при этом сам факт ущерба,— объясняет господин Дубов.— Если решение все-таки останется в силе, то будет создан прецедент, на основании которого бывшие акционеры других санируемых банков будут подавать и выигрывать аналогичные иски. Во всяком случае, миноритарии, которые не влияли на деятельность санируемого банка".