«Вчерашняя сессия прошла при заметно возросшей волатильности на нефтяном рынке. Причиной этого стали растущие опасения по поводу того, что страны ОПЕК не смогут долго следовать договоренности об ограничении добычи. Так, Ирак продолжает оспаривать свою новую квоту, а Ливия (чьи объемы, правда, не подлежат ограничению в рамках текущей договоренности) объявила о намерении существенно увеличить добычу.

На этом фоне котировки нефти начали снижаться с самого утра, в какой-то момент достигнув отметки $50,60/барр., но затем стали быстро восстанавливаться и в итоге вновь превысили $51,0/барр. Как мы уже отмечали ранее, в данный момент цена $51/барр. является важным уровнем поддержки для сорта Brent, однако давление на рынке явно увеличивается. По итогам сессии нефть подешевела на 0,6%, закрывшись на отметке $51,5/барр.

Несмотря на волатильность на нефтяном рынке, рубль укрепился к доллару на 0,3%, до 62,2 руб./долл. Основной причиной этого, на наш взгляд, была продажа валюты экспортерами, аккумулирующими рублевую ликвидность в преддверии уплаты налогов. Однако многие валюты других развивающихся рынков также завершили день в плюсе. Южноафриканский ранд подорожал на 0,5%, бразильский реал – на 1,1%, мексиканское песо – на 0,2%. С другой стороны, сырьевые валюты, в частности норвежская крона и австралийский доллар, закрылись в небольшом минусе», – отметили аналитики «ВТБ Капитала» Максим Коровин и Татьяна Чернявская.