За последние два года жители России перешли от потребления к сбережению, говорится в обзоре Sberbank CIB. В 2016 году доля личных доходов населения, идущая на сбережение, может приблизиться к 12%.

Жители России стали больше экономить и выплачивать долги по кредитам. На данную тенденцию повлияло падение цен на нефть, повлекшее за собой обвал курса рубля в 2014 году.

Аналитики напоминают, что чистая норма сбережений, рассчитанная в процентах от дохода, снизилась в 2011-2013 годах, когда потребительское кредитование населения начало расти.

«Сейчас население в основном возвращает потребительские кредиты, взятые в прошлом, что автоматически увеличило норму сбережения. Мы не ожидаем быстрого восстановления кредитования в ближайшие годы, а значит, доля сбережений будет оставаться высокой», — говорится в обзоре.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, ипотечное кредитование будет расти быстрее потребительского.

Согласно прогнозу банка, экономическая модель в России изменится, что должно повлиять на потенциальных инвесторов.

«Мы ожидаем, что Россия в будущем отойдет от модели низких сбережений и высокого уровня потребления, что означает серьезное изменение экономической модели. По нашему мнению, структурный дефицит капитала будет сокращаться и долгосрочные ставки пойдут вниз. Пока что процентные ставки остаются искусственно завышенными на фоне чрезмерно жесткой денежно-кредитной политики, однако быстрое снижение инфляции, вероятно, вынудит ЦБ возобновить снижение ставок», — полагают в Sberbank CIB.