«В опубликованном вчера проекте отчета ЦБ РФ об основных направлениях ДКП на 2017-2019 года была дана оценка стрессового сценария, при котором средняя цена нефти в указанный период составляет $25/барр., в то время как в базовом сценарии она предполагается на уровне $40/барр.

Учитывая позитивную динамику нефти (попытки с середины июля пробить уровень поддержки 150 MA оказались безуспешными), больший интерес в проекте отчета ЦБ представляет возможное возобновление (пусть даже и в отдаленной перспективе) покупок валюты на локальном рынке для пополнения международных резервов на $100 млрд с текущих $400 млрд (без указания, когда и в каких объемах).

По нашему мнению, ЦБ РФ мог бы начать покупки ($50-80 млн в день), если среднегодовая цена нефти поднимется выше $55/барр. (такой уровень называл Д. Тулин в комментариях в СМИ), а импорт останется на текущем уровне, поскольку в этом случае, по нашим оценкам, объем годового сальдо текущих операций вырастет с текущих $20-25 млрд до $55-65 млрд. То есть для получения такого роста сальдо достаточно, чтобы курс рубля к доллару не изменился при растущей нефти, что должно произойти автоматически при запуске валютных интервенций со стороны регулятора.

В то же время, если появится даже небольшой спрос на валюту со стороны ЦБ при более низких ценах на нефть ($40-45/барр.), это приведет к заметному ослаблению рубля (как это было в прошлом году), что транслируется в нежелательный рост инфляции.

Мы считаем, что регулятор будет очень осторожно относиться к выбору момента запуска интервенций, пока не удостоверится, что высокие цены на нефть являются устойчивыми. Таким образом, само достижение $55/барр., конечно, не является сигналом для интервенций (они могут начаться лишь, если средние цены за длительное время, например, 3-6 мес. превысят этот уровень). Однако ожидания начала интервенций будет сдерживать укрепление рубля при росте цен на нефть (верно и обратное, рубль будет слабо реагировать на коррекцию нефти). Предполагая покупки валюты со стороны ЦБ, а также некоторое восстановление спроса на иностранные активы со стороны резидентов, мы не ожидаем рубль дороже 59 руб./долл., даже если нефть превысит $60/барр.», – прокомментировал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.