Более 90% покупателей используют смартфон чаще других устройств, так как считают его альтернативой пластиковой карте. К такому выводу пришла компания MasterCard в своем исследовании под названием «Влияние инноваций», передает собкор Банки.ру в Брюсселе. Также респонденты предпочитают биометрические способы аутентификации вместо ПИН-кода. 

В опросе компании приняли участие 23 тыс. респондентов из 23 стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Методология исследования была основана на 20-минутном онлайн-опросе с помощью сервиса IPSOS.

Около 40% респондентов из Западной Европы (Франция, Германия, Италия, Швеция, Великобритания) готовы платить смартфоном и доверяют биометрическим способам идентификации, например отпечаткам пальцев (38%), больше, чем ПИН-коду (30%). Самое большое количество жителей, которые рассматривают мобильный телефон как альтернативное платежное средство, было зарегистрировано в Швеции — почти 70% населения.

В Центральной и Восточной Европе (Австрия, Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Израиль, Польша, Румыния, Сербия и Словакия) готовность платить мобильным телефоном демонстрируют 57% респондентов, а 34% опрошенных больше доверяют идентификации по отпечатку пальцев, чем ПИН-коду (33%).

В свою очередь россияне настроены наиболее оптимистично по отношению к цифровым сервисам и их повсеместному распространению. В среднем 58% опрошенных готовы платить мобильным телефоном и предпочитают этот способ другим устройствам. Например, 32% респондентов намерены оплачивать покупки через планшет, 15% — часами со встроенным банковским чипом. 

Биометрические технологии остаются не особо востребованными в России — только четверть опрошенных предпочитают идентификацию по отпечатку пальца, остальные готовы подтверждать платежи СМС-паролем (43%) или ПИН-кодом (29%).