«Российский рубль продолжает терять свою связь с нефтью, все больше ориентируясь на тенденции на валютном рынке. Игроки не спешат делать ставку против рубля, так как российские долговые активы сохраняют привлекательную доходность по сравнению развитыми странами. Также на фондовых площадках российские бумаги сохраняют свою привлекательность из-за недооцененности. По мере снижения политических рисков и страхов падения цен на нефть, доходность российских бумаг выходит на первый план. Однако вряд ли такая ситуация надолго. Даже если верить, что дно нефти было достигнуто в начале этого года с уровнями около $27 за баррель, ожидаемый коридор по нефти на ближайшие годы видится с верхней границей около $50. И нефть совсем недавно его достигала.

Весьма вероятно, что ее дальнейшим импульсом все же будет снижение к поддержке в область $30-35, и вот почему. Во-первых, рынки из осторожности настраиваются на возможность соглашения между крупными производителями об ограничении добычи уже в конце сентября. Однако последние несколько лет ОПЕК не могли или не хотели это делать. У участников было бы больше шансов договориться, если бы нефть оставалась около $30, а сейчас у них попросту нет нужных «стимулов». Во-вторых, Федеральный Резерв стоит на позиции ужесточения политики. Даже если этого не произойдет завтра вечером, следующим шагом – в ноябре или декабре – станет повышение ставки. Другие крупные мировые ЦБ также выглядят чуть более жестко, чем от них ожидал рынок. Для роста нефти нужна, наоборот, более мягкая риторика, которая весной формировала и поддерживала ралли на сырьевых площадках.

Для рубля это значит, что он может чувствовать себя гораздо лучше, чем нефть, вплоть до момента, пока нефть торгуется выше $40 за баррель. На этих уровнях по-прежнему плюсы доходности российских активов будут перевешивать. Несмотря на отступление нефти в начале недели, российская валюта вернулась в область ниже 65 за доллар и 73 за евро. При нейтральной динамике нефти у рубля также остаются силы на дальнейший рост ниже 64 за доллар и 71.50 за евро. Тем не менее гораздо выше шансы, что нефть все же окажется под более сильным давлением из-за жесткой позиции ФРС и неспособности ОПЕК согласовать существенное сокращение добычи. В этих условиях российский рубль отступит к доллару и евро, подойдя к 67 за доллар и 75 за евро в ближайшие две недели, и будет угрожать преодолеть их вверх, завершив период весенне-летней консолидации», — полагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.