ВВП России перейдет к росту во втором полугодии 2016 года, а по итогам года снизится на 0,3-0,7%, следует из августовского выпуска бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России. 

«Согласно нашим оценкам, медленный рост экономики во втором полугодии остается наиболее вероятным сценарием. По итогам 2016 года в целом рост ВВП, скорее всего, окажется ближе к нижней границе прогноза Банка России в базовом сценарии (спад на 0,3-0,7%)», – отмечается в документе.

Экономическая динамика продолжает медленно улучшаться, пишут аналитики ЦБ. По их мнению, признаки стабилизации потребительского спроса и улучшение опросных показателей деловой активности создают основу для более устойчивых, хотя и низких темпов роста экономики. 

«Скорее всего, в прошедшем квартале экономика была близка к стагнации, и медленный рост еще впереди», — считают эксперты.

ЦБ 10 июня улучшил прогноз по динамике ВВП по итогам 2016 года до минус 0,3-0,7%. Предыдущий базовый прогноз предполагал падение ВВП на 1,3-1,5% в текущем году. В 2017 году регулятор ожидает роста ВВП России на 1,3%.