По словам министра, число проверок уменьшилось почти на 165 тысяч

Число проверок малого бизнеса в России за год снизилось на 20%, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на совещании президента РФ Владимира Путина с кабинетом министров.

"С прошлого года установлен режим надзорных каникул для малого и среднего бизнеса, который говорит о том, что в их отношении в течение трех лет не проводятся плановые проверки, за исключением узкого перечня наиболее серьезных нарушений. Это уже за этот год позволило снизить объем плановых проверок для малого бизнеса примерно на 20%", - сказал министр.

По его словам, число проверок уменьшилось почти на 165 тыс.

Кроме того, отметил Улюкаев, с 1 июля 2016 года для малого бизнеса предусмотрена система замены штрафов на предупреждения при выявлении нарушений контрольно- надзорными органами.

Также подготовлены поправки в законодательство, которые предполагают, что с 1 июля 2017 года исключается применение в ходе контрольных мероприятий актов исполнительных органов СССР и РСФСР.

"Четверть века - достаточное время для того, чтобы ведомства могли обновить нормативную базу. Это требования, которые идут от прежней системы, от прошлого века", - сказал Улюкаев.