Более 40 процентов россиян заявили об ухудшении финансовой ситуации в семье. Им приходиться экономить на покупках и развлечениях, многие из них ищут источники дополнительных доходов или расширяют собственные домохозяйства. Такие данные приводятся в мониторинге"Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие", проведенном ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ.

Доля населения, вынужденная изменить свой образ жизни в течение последних трех месяцев, составила 71 процент.

Порядка 38 процентов респондентов экономят на продуктах питания, каждый третий опрошенный отказывается от потребления товаров, услуг и развлечений.

Около 13 процентов респондентов перестали принимать назначенные врачом лекарства, 16 процентов -  ищут подработку, более высокую зарплату или открывают собственный бизнес. Порядка 15 процентов опрошенных решили увеличить объем домашних заготовок, заняться животноводством, выращиванием овощей и фруктов.

По данным исследования, реальные доходы россиян с прошлого года сократились на 7,1 процента, пенсия снизилась на 4,3 процента.

Более 30 процентов опрошенных ощутили трудности с выплатой коммунальных платежей из-за повышения тарифов. Каждый четвертый респондент просрочил оплату "коммуналки".

Почти каждый десятый (12 процентов участников опроса) задержали выплаты по кредитам. При этом специалисты отметили, что в последнее время россияне чаще отказываются от привлечения кредитных средств.

Особые трудности, по мнению специалистов, испытывают большие семьи и семьи с несовершеннолетними детьми. Весной этого года 22 процента участников опроса столкнулись со снижением заработной платы, 19 процентов - с задержкой. На рынке труда сложности ощутили 40 процентов респондентов.

Специалисты ВЦИОМ проанализировали также расходы федерального бюджета в 2015 году. Приоритетными стали траты на национальную оборону, госаппарат и социальную политику, главным образом, на пенсионные выплаты и программу материнского капитала. При этом заметна экономия в областях культуры и кинематографии, образования и здравоохранения. Снижение финансирования по этим направлениям продолжится и в этом году.