Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал несостоятельным столичный "Мострансбанк", следует из картотеки арбитражных дел.

Такое решение по делу № А40-121817/2016 приняла судья Елена Кондрат. Конкурсным управляющим назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Регулятор 5 мая лишил "Мострансбанк" лицензии на осуществление банковских операций. Поводом для этого стало неисполнение кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, банк размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

Из-за неудовлетворительного качества активов, которые не генерировали достаточный денежный поток, возникли основания для принятия мер по предупреждению банкротства кредитной организации. Однако ее руководители не предприняли необходимых действий, отмечал ЦБ. Кроме того, в мае 2016 года регулятор передал информацию о нарушениях, допущенных бывшими собственниками "Мострансбанка", в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет для принятия соответствующих процессуальных решений.

В ходе проверки финансового состояния кредитной организации ЦБ выявил, что ее сотрудники принимали деньги вкладчиков без внесения обязательств перед ними в бухучет. При этом на момент отзыва лицензии объем обязательств перед вкладчиками, привлеченных мошенническим путем, составил около 3 млрд рублей, отмечает ЦБ. Эта цифра в разы превышает размер вкладов населения, указанных в отчетности банка.

По величине активов Мострансбанк на 1 апреля занимал 538-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.