В Саратовской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 13 участников преступного сообщества, похитивших у банка 19 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В зависимости от роли и степени участия фигуранты приговорены к разным срокам лишения свободы. Самый большой срок получила экс-сотрудница банка Олеся Круглова, которая проведет в колонии 14 лет.

Жители города Балаково Олеся Круглова, Григорий Чуйков и еще 11 фигурантов уголовного дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частями 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества). 

Установлено, что с декабря 2012 года по июнь 2013 года Круглова, являясь сотрудником одного из крупных банков России, оформляла кредитные карты на граждан, основная масса которых были малограмотными, не работающими либо не имеющими официального места работы и остро нуждающимися в денежных средствах. 

По копиям паспортов граждан их данные заносились в электронные реестры банка со списками лиц, которые якобы являлись участниками зарплатных проектов с упрощенной системой кредитования. Затем документы передавались бывшему руководителю дополнительного офиса банка — приятельнице Кругловой, которая оформляла кредитные карты с лимитом 150 тыс. рублей. После этого участники преступного сообщества, которыми руководили Круглова и Чуйков, зная ПИН-коды карт, могли свободно распоряжаться денежными средствами, зачисленными на счета. 

Таким образом им удалось похитить более 19 млн рублей со 128 незаконно оформленных кредитных карт. 

Суд приговорил Круглову к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей и ограничением свободы на два года, Чуйкова — к 12 годам и двум месяцам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей и ограничением свободы на два года. 

Назначенное наказание Чуйков будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, Круглова — в исправительной колонии общего режима. 

Остальные подельники получили от года до десяти лет лишения свободы с отбыванием наказаний в колонии общего режима. Еще двое приговорены к условному наказанию. Также на каждого наложено обязательство об уплате штрафов, общая сумма которых составила 700 тыс. рублей.