Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, регламентирующий понятие и деятельность финансовых советников.

Согласно законопроекту, финансовым консультированием признается «возмездное оказание индивидуальных консультационных услуг клиенту в сфере личных финансов путем предоставления финансовых или инвестиционных рекомендаций, или персонального финансового плана, или рекомендаций по управлению личными финансами».

Инвестиционым консультированием смогут заниматься как физические, так и юридические лица. Они должны состоять в профильных саморегулируемых организациях и едином реестре советников Банка России. Такие консультанты смогут совмещать свою работу с иной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Финансовые рекомендации предоставляются в соответствии с инвестиционными целями клиента, способностью последнего осознавать и нести риски. Советник обязан получить от своего клиента информацию, необходимую для определения его инвестиционного профиля, при этом финконсультант не несет ответственности за убытки клиента в случае предоставления им недостоверной информации.

Законопроект, разработанный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолием Аксаковым, вступит в силу через год с момента его официального опубликования.