Банк России 22 июня аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию пяти пенсионных фондов: «Первый национальный», «Мечел-фонд», «Уральский финансовый дом», «Церих» и «НПФ Металлургов». Соответствующая информация размещена в четверг на сайте регулятора.

В сообщении ЦБ уточняется, что основанием для применения крайней меры воздействия в отношении всех пяти фондов послужили нарушения требований федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части распоряжения средствами пенсионных накоплений с нарушением требований, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

Во все пять пенсионных фондов Банк России назначил временную администрацию.

«Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации», — говорится в сообщении ЦБ.

«Решение Центрального банка об аннулировании лицензий пяти НПФ так называемой группы Евгения Новицкого — финальный шаг по очистке и повышению надежности отрасли негосударственных пенсионных фондов в долгосрочной перспективе», — прокомментировал решение ЦБ глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. По его словам, речь идет о пресечении безответственной политики новых бенефициаров данных фондов. 

«Этот случай станет последним в рамках вступления НПФ в систему гарантирования пенсионных накоплений, других НПФ, аналогичных группам Мотылева и Новицкого на рынке нет», — заявил Угрюмов.

Как сообщала сегодня газета «Коммерсант», основные претензии регулятора вызывало качество активов НПФ. Аудиторы четырех фондов группы — «Мечел-фонд», «Церих», «Уральский фондовый дом», «НПФ Металлургов» — в отчетности по МСФО обращали внимание, что Банк России проводил проверку фондов, по итогам которой «выявлены нарушения по пенсионному законодательству и по инвестированию пенсионных резервов в некачественные ценные бумаги». 

Кроме того, в актуарном заключении Первого национального пенсионного фонда (самого крупного НПФ в группе) отмечено, что рыночная (ликвидационная) стоимость пенсионных резервов на 31 декабря 2015 года составляла лишь 1,33 млрд рублей, то есть менее 50% их балансовой стоимости. Рыночная стоимость пенсионных накоплений оценивалась лишь в 5,69 млрд рублей, то есть всего 56% их балансовой стоимости. В дополнение к этому фонд перевел 2,18 млрд рублей (потратив на это ликвидные активы) по переходной кампании 2015 года. 

Ранее «Ведомости» сообщали, что Новицкому для исправления ситуации с качеством активов его НФП — то есть их замены — отведена неделя. Судя по всему, это не было исполнено. 

В случае, когда регулятор отказывает НПФ во вступлении в систему гарантирования, фонды обязаны перевести пенсионные накопления в деньги и передать их в ПФР в течение 30 дней.

Всего группа Новицкого включает шесть НПФ, кроме лишившихся лицензий фондов в нее входит НПФ Торгово-промышленной палаты.