Вкладчики Стелла-Банка массово жалуются на заниженные в несколько раз суммы депозитов в реестре кредиторов.

Выплаты страхового возмещения клиентам Стелла-Банка, лицензия у которого была отозвана 14 апреля, начались 28 апреля. Банком-агентом для расчетов с вкладчиками выступает ХМБ «Открытие». Согласно полученному АСВ реестру обязательств банка, за компенсациями на сумму около 447,9 млн рублей могут обратиться порядка 3,4 тыс. вкладчиков.

Тем не менее на форуме Банки.ру многие клиенты Стелла-Банка сообщают, что информация о сумме их вкладов в реестре, полученном ХМБ «Открытие», неверна и занижена в десять и более раз.

«Вот только вернулся из «Открытия». В «Стелле» были два вклада на меня и мою мать на 210 тысяч рублей и на 1,2 миллиона рублей соответственно. По реестру оказалось на счетах вкладов по 10 тысяч рублей и на текущих счетах по 69,95 рубля — проценты за 20 дней по конец марта. И, судя по всему, так у большинства вкладчиков этого банка», — рассказывает пользователь Samwood.

«Вносил вклад 10 тысяч рублей наличными. Потом 1 390 000 рублей межбанком. Все деньги получил. Пропали только проценты сверх 1,4 миллиона рублей (максимальная сумма страхового возмещения в одном банке. — Прим. ред.). А мама внесла все налом, сперва 10 тысяч, потом около 1,3 миллиона рублей, в реестре только 127 тысяч оказалось», — рассказывает форумчанин sys1.

На момент написания заметки АСВ и ХМБ «Открытие» не предоставили официальных комментариев.

В сообщении о начале выплаты страховки клиентам Стелла-Банка АСВ указало, что в случае возникновения разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения, или отсутствия данных в реестре вкладчику необходимо лично обратиться в банк-агент, заполнить заявление о несогласии и представить документ, удостоверяющий личность, а также оригиналы документов, подтверждающих обоснованность требований: договор банковского вклада (счета), приходный кассовый ордер и т. д. Прием вкладчиков Стелла-Банка по указанным вопросам также будет производиться АСВ в Москве (контактная информация приводится в релизе).

С аналогичными проблемами столкнулись вкладчики Кроссинвестбанка, лишившегося лицензии 11 апреля. По словам клиентов банка, часть из них не внесена в реестр кредиторов, информация о сумме депозитов другой части не соответствует действительности. В АСВ это объяснили «грубыми нарушениями в ведении учета операций по вкладам со стороны сотрудников банка». «Временной администрацией по управлению банком по данному факту направлено заявление в правоохранительные органы», — сообщили в агентстве.