Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Россияне впервые за восемь лет стали тратить на еду более 50% доходов

Рост уровня бедности вынудил россиян отказаться от товаров не первой необходимости и тратить более 50% доходов на продукты питания, выяснили эксперты. В режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои.


Комментарии читателей

  • Анатолий

    И ничего страшного. Работать за еду - незазорно.

  • Илья

    Продукты снова дороже, чем в Европе. Вообще производители/продаваны продуктов питания оборзели с такими ценами. Надо просто не покупать лишние продукты и все. Отказаться от тортов, соков, шоколадок, готовых салатов, кур-гриль, фаст-фуда и прочих необязательных продуктов. Пусть сами жрут свои продукты за такие цены.

  • Alex Zah

    В режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои.

    А это хорошо или плохо? Прямо не знаю. Может надо радоваться ехидно или плакать? Реформы не будут делаться за счёт Россиян. Сказал Медведев. Но затронут каждого. (Это я добавил). Кто в рубле, кто в долларах. Всё равно истратят. Обменяют доллары на рубли и истратят на возросшие цены. Хотя бы на продукты. Но истратит. Только кто в рубле (патриоты) обнищают до последнего. Так решил главнокомандующий по расстановке приоритетов. Сказал, что дешёвый рубль это благо для нашей экономики. Значит благо! Власть нужно уважать. Иначе не будет целостности. У нас всегда так было. Окно в Европу Пётр с народом рубил. Только за обедом жрал лебедей и икру щучью. А люд смердячий требовавший окультуривания, питался плетьми и баландой. Зато дело великое сделано было. Подумаешь, что кого -то принесли в жертву. Всё на благо стране, государству.
    Спросите нашего главнокомандующего. Благо ли что патриоты потеряют вперёд свои сбережения? Конечно благо. Они первыми останутся без денег и быстрее адаптируются к новым реалиям жизни. А кто не адаптируется? Это их проблемы. На то они и патриоты.  Спрашивается кому на Руси жить хорошо?  Молодёжь сейчас хорошо зарабатывает. Берите с них пример. Купи продай, настучи, заложи. Форексы всякие. Они шустрые и рисковые. Знают кому попы полизать или подставить. Чуют где деньги есть и готовы ради них всё делать.
  • Сергей

    А может быть .дело то в тебе . Живешь от зарплаты до зарплаты . У нормальных людей  продуктов на полгода минимум  припасено . Поэтому они не парятся .а ты носишься со своими  500 баксами потерять боишься .

  • Бабай

    Да не , это водка плачет  , а не АЗ .  Я тоже бывает махану поллитрушку  , так себя жалко становится  , аж слезу вышибает ... Водка сейчас не та . вот раньше маханёшь  так и затянешь  - выйду на улицу гляну  на село , девки гуляют и мне весело ...

  • Alex Zah

    Угадал Бабай. Водка еще как плачет. Только я среди недели нини. У меня душа плачет, а не водка. Вырваться из грудной клетки на волю хочет. Потому как все не по ееному происходит и как бы в пределах видимости не по справедливому. А терпения нету. Я и без ста грамм гонимый. А со ста вообще связь с миром теряю. Я там выше поправил немножко.

  • Alex Zah


    Сергей?

    Заполненный холодильник до отказа не дает мне уверенность в завтрашнем дне. Холодильник действительно у меня большой. Забит мясом и полуфабрикатами мясными на полгода. Так же тушенка и консервы в шкафу стоят. Но все это для спокойствия любимой. У нее истерика если в холодильнике пусто. Она продукты в холодильнике берет.
  • Бабай

    Не пробовал положить на всё и всех . Всё равно ничего не изменишь  , даже если и изменишь может боком выйти  ....

  • Бабай

    Интересно при какой цене на нефть наш гуру и ко. активизируются ...

  • Alex Zah


    Да Бабай. Забить на все.

    Я так и сделаю когда буду окидывать угасающим взглядом вселенную. Уже не буду цепляться за жизнь. Тогда и скажу. Да пошло оно все на три буквы!
    Ибо только таким способом можно обрести свободу после смерти😊
  • Бабай

    АЗ . с матами там поаккуратней . На грешной земле можно , в вот там ....

  • Анатолий

    Бабай, приветствую! Про мат в царстве вечной охоты не стоит волноваться: там файервол стоит и все фильтрует.

  • Cлучайнo_Зaшeдший

    Alex Zah   ·   19.04.2016 20:56
    У меня душа плачет, а не водка. Вырваться из грудной клетки на волю хочет.

    Zah! В соседней ветке Вы писали «Материальная иллюзия называется Майя. Это означает "нереальность, обман, забывчивость" – то, чего нет.»
    Замените слово «Майя» на слово «душа» – то, чего нет.
    = = = = =
    И как может плакать то, чего нет?
    А тем более вырваться из грудной клетки на волю?
    = = = = =
    Вы уж как-нибудь постарайтесь соотносить понятия из
    «ведической литературы» с материальными объектами.
    = = = = =
    Михаил Шуфутинский. «Душа болит, а сердце плачет.»
  • Сергей

    A . Z . Да не переживайте вы так . Вон Анатолий  пропитание отрабатывает и ничего .а у вас в холодильнике ещё что то осталось вы что паникуете .

  • Анатолий

    Да, Сергей: работа за еду - незазорно.

  • name

    Если сможете найти 30 тыс. не занимая и не продав что либо из имущества, значит вы живете лучше 51% американцев лидер которой порвал нашу экономику в клочья.

  • Майя

    Он не Лидер, он Фантик. Неужели остались еще люди, которые верят, что в Штатах главный президент??? Три ха ха. А кто там на самом деле и что порвал узнаем лет через 25 -50, если к этому времени не потеряем интерес к ранее произошедшему. А про 51% совершенно согласна. Видела и сравнивала.

  • 51Регион

    Майя, да Жора Сорос (Шорош) пусть "отдыхает", когда в России  такие аналитики-рассказчики есть:

    Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева заявила газете «Коммерсантъ», что сейчас у россиян не хватает покупательской уверенности.
    «Помимо расходов на продукты есть ежемесячные платежи по потребительским кредитам, ипотеке и прочие обязательные траты.
    В таких условиях большинство россиян либо откладывают покупку автомобилей, дорогой электроники, мебели и т. д., либо вовсе отказываются от нее», — рассказала она.

    Открытие века! Нобелевскую премию Колупаевой!
    Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет ©
  • Alex Zah

    Он не Лидер, он Фантик. Неужели остались еще люди, которые верят, что в Штатах главный президент???

    А что Вы Майя можете сказать про нас? Откуда что взялось? Где взрастили и кто?
  • Alex Zah

    Cлучайнo_Зaшeдший     «Майя» на слово «душа» – то, чего нет.


    Это как это нет?  А кто же я? Тема конечно не для этого форума. Это вопрос веры. Вообще я считаю, что от того откуда мы приходим, у нас остаётся только вера в это и память. Больше ничего. Память у нас короткая. Этим пользуется Майя.  Доказательств материальных тоже нет. Есть только эмоции и ощущения. Кому -то  дано заглянуть за пределы видимого. Кому -то побольше, куму то вообще не дано. Значит и не надо. А то что я переживаю - так я такой же живой человек. У меня есть чувства и потребности. Я тоже хочу плодиться и наслаждаться жизнью. Но пришёл я сюда походу точно из любопытства. Потому как смотреть и обольщаться мне дано, а попробовать и примерить на себя, тем более изменить что -то по серьёзному - нет. Силой взять, применить? Означает вляпаться - измарать себя надолго. Заказать на будущее? Считай попался. Вот и маЙюсь. Тварь я дрожащая или право имею?
  • Сергей

    Анатолий .так многие думают . Привыкают так жить на пенсии . И не один из них не задумывается ,молодыми и работоспособными государству не нужны были . А будут на пенсии сразу государству  нужны будут . Хороший гражданин .отработав 45 лет и платя все налоги  и оформив пенсию .должен уйти в мир в вечной охоты .дабы не создавать  проблем государству ,своим присутствием . Ишь чего выдумали хотят жить до 75/80 лет .объедая государство .тут работающих прокормить проблема . По этому за еду и работают .а так глядишь прибавили бы тысячи 2/3 рубликов каждому .

  • Майя

    А я не задумываюсь, что у нас. Просто живу и этому радуюсь, соблюдаю законы и нормы принятые в тех местах, где живу, стараюсь придерживаться не сложных правил http://www.m24.ru/articles/100714 применимых к любому месту проживания, а когда как-то ну совсем уже не так, ищу поддержки в религии.

  • Анатолий

    Жора Сорос (Шорош) пусть "отдыхает

    Марьям, вот знаете в чем разница между Вами и Соросом? Отвечаю: Вы знаете что Сорос существует, а он не знает о Вашем существовании.
  • Сергей

    Майя.честно сказать я не хотел бы жить в Москве .самое  лучшее место жизни пригород . Народа мало  .машин мало .цивилизация присутствует .природа не загажена . Соседи почти родные . Зачем  нужна полоса препятствий под названием Москва .

  • Майя

    Я в 02 живу. Да, дословно ссылка о Москве, но применима она и к Уфе и к Якутску и к Магадану.
    В Москве бываю не часто, но мне всегда везет: люди попадаются радушные, полицейские вежливые и т.д. (в первый приезд слегка заблудилась - подошла к полицейским, а они вместо долгих объяснений просто довезли до нужного места), а вот к Питеру отношусь настороженно, т.к. постоянно нарываюсь на инфантилов или зазнаек-неудачников/неудачниц. Как то так.

  • Сергей

    Случайно не в Стерлитамаке .был там пару раз . Неплохой был городишко .

  • Cлучайнo_Зaшeдший

    Ну да, городишко, он, конечно неплохой.
    Крупный центр химической промышленности и машиностроения.
    Около 300 000 населения.
    В Башкортостане – населённый пункт № 2 после Уфы.
    = = = = =
    А Майя – однозначно в населённом пункте № 1 – в Уфе.

  • Майя

    Да, в Уфе :-). Офисный планктон с примесью северной романтики (когда пробы нужно ехать снимать и оцифровывать), могла бы и отскочить, но первая руку тяну, т.к. поездки встряхивают и заставляют ценить то место, где живешь. И Севера тоже ценю (в малых дозах, т.к. если уж совсем честно - устаешь там очень и для городского в доску жителя отсутствие ежедневного душа, а иногда и просто горячей воды, еда без выбора по основному критерию "сытно", отсутствие интернета конечно компенсируются романтикой, свежим воздухом и песнями под гитару, но).

  • Бабай

    Ехал я в поезде  Адлер -Воркута  с Вашими романтиками - бардами подсевшими  в Кирове , только веселились они не под гитару ... . Майя , старых советских фильмов насмотрелись ...

  • Майя

    Нет, старые фильмы терпеть не могу, скучно. Смотрю мыло в стиле Касл, Иные, Люди Х и т.д.. Я про вахтовиков. Вы в курсе, что сейчас "сухой закон" на месторождениях. Добыть конечно можно но по особым случаям либо спирт стрельнуть лабораторный (опять же он не резиновый). Да и СБ сейчас прямо там сидят, а не в конторах. А песни до сих пор поют, от смены зависит.

  • Бабай

    Майя , я как раз и мел в виду тех которые ехали за туманом  ,   и там присутствовали  и те кого призывают охранять порядок и Ваш сухой закон  (СБ) .... Вы все таки  далеки от месторождений ....

  • Бабай

    Немного не по теме  :
    Вообще нашим властям не стыдно за поезд Адлер -Воркута  . В прошлом году пришлось ехать этим поездом так вагоны там  с ещё деревянными окнами  где такие вообще откопали  . Этот поезд идёт из Сочи  - столицы олимпийский игр  . И чача за 500 рублей поллитрушка у проводников вообще ни в какие ворота . ...

  • Румба

    Майя.честно сказать я не хотел бы жить в Москве .самое лучшее место жизни пригород . Народа мало .машин мало .цивилизация присутствует .природа не загажена . Соседи почти родные . Зачем нужна полоса препятствий под названием Москва .

    Работы нет. Зарплата гораздо ниже, чем в Москве.
    Дороги, транспорт аховые.
    Мед. помощь волшебная - оборудование в одном городке, специалист, читающий снимки с этого оборудования - в другом, кровь берут - в третьем, терапевт - в четвертом.
    Сложно решать вопросы по гос.услугам. Потому что опять таки - разброс контор по всему району. А у электричек перерывы. Как бы я ни относилась к Собянину, но центры госуслуг в Москве работают отлично. Да и чиновники не такие наглые.
    Говорю не как теоретик, а как бывший подмосковный житель.
  • Бабай

    Вот и у Румбы всё в порядке стало . А то как представлю Румбу 5 часов в электричке  , аж жуть .  Но Москва то не резиновая  ,  надо гуру и Серёгу  за 101  , пускай там у себя в Тверской губернии картошку окучивают ...

  • Майя

    Опоздала с коментом - ветка уже ушла, но очень хочется закончить диалог.
    - Конечно далека - двух месяцев в год (в общей сложности) с головой хватает, чтобы не зазнаться и не зарваться. А веселая бой-баба в спецуре с конем в одной руке и мужем в другой совсем не мой идеал (к сожалению или к счастью).

  • Бабай

    Майя , бой -баб , а также хрупких созданий  хватает в любой отрасли промышленности  . не о том речь . Я лично , ни на каком из промыслов не встречал романтиков  -бардов  .  Очень много чучмеков , хохлов и  Ваших земляков  , которым не до песен  у костра .  Антикомарином  обильно смазываетесь когда  песни поёте  ?  И СБ еще в поезде с трактористами и т.п.  налаживают контакт  и просят вернуть долг  ( литр , два ) за прошлые месяца . Никакой романтики в Вашем понимании  при освоение севера нет ...

  • Майя

    Мы с вами говорим про разные слои: я в редкие счастливые мгновенья сводной от работы туси общаюсь с ИТР (лаборанты, киповцы, геологи), сталкиваюсь с начальником СБ по вопросу цель приезда и отчетные документы по отъезду, а вы про основной штат, вот их я вижу исключительно в столовой. А антикомарин вообще ни о чем, только противомоскитный костюм.  

  • Бабай

    Я конечно извиняюсь  но  лаборанты и киповцы не относятся к ИТР .. Вы бумажками конечно много скважин пробурили  , много чего освоили  . Песни попеть после трудового дня   в караоке у костра .  Интересная картина  - в противомоскитных костюмах  сидят в кругу и песни горланят  . самой не смешно ...

  • Майя

    Вот про костер ни слова не было кстати, а в спотзале после смены сидя на матах и бревнах самое то!
    И что бы бумажки написать, то же очень много движений перед этим нужно сделать.
    Без бумажек как большие умные дядьки с толстыми кошельками поймут, что там штат делает и за что зарплату получает? Может действительно ест, пьет, да песни в караоке орет :-).

  • ТАНК

    name 20.04.2016 06:08
    Если сможете найти 30 тыс. не занимая и не продав что либо из имущества, значит вы живете лучше 51% американцев лидер которой порвал нашу экономику в клочья.
    --------------------------------------------------------------------------
    Не спора ради, а информации для: в данной статистике учитывали только работоспособное население, или в этот список включены дети со студентами, а также пенсы с нелегалами?

  • Бабай

    Майя , закончим диалог  анекдотом : Идёт буйвол еле ноги переплетая  с  пахоты , а на голове сидит воробей . Воробей вытирая пот со лба  - Ну Мы пахали ...

  • Сергей

    Румба .я не знаю в каком вы селе живете попробуйте жить в пригороде города миллионика .не в Москве .да зарплата там выше .я не спорю . У меня дочь живёт в Москве . Но прилетает домой лечить зуб .в Москве приём к врачу стоит 6,5 тысяч рублей . покупает авиабилет  туда/обратно за 3200рублей и говорит получается в два раза дешевле включая перелёт .критерий зарплаты в каждом регионе свой и цены соответственно .

  • Сергей

    Бабай. Никогда не понимал людей сажающих картошку .у нас в сезон ей красная цена 8/10 рублей . Сколько мне её надо 100/150кг .и то для того что бы её зимой не покупать .наверняка какую нибудь мороженную подсунут .да и домой хочется прийти на легке .

  • Маша

    Дико извиняюсь,  что вклиниваюсь, но прям заснуть не могу. 30 тыщ в рублях имеется в виду,  али в валюте? Ежели в рублях, тады таких нищебродов в Америке больше половины не наберется). А вот ежели в гринах,  тады да... Хотя, кредитов у них до фига и мало кто просто бабки на счетах держат. Но зато в имущество вкладывают.  А у нас просто нищета, дезодоранты штанов, но с 30 тысячами рублев!)

  • реалист


    Никогда не понимал людей сажающих картошку

    Сергей, а то, что свое огородное без нитратов и пестицидов..а удовлетворение от самого процесса выращивания своими руками для себя.. нахождение на природе рядом с речкой.. не все же меряется деньгами и ценами, если есть свободное время и место на это, почему бы и нет?
  • Galeno

    Анатолий,всё топчется рубль на 65-66.Скорее всего это предел.А скоро ведь 9 мая,товарищи.

  • 51Регион

    Ма́рьям наверно не везёт с именем по жизни, Маша. А на name (gwerty) похоже и погода влияет - метеозависимые близнецы.
    Не всем Фортуна (древнегреческая Тюхе) в  жизни покровительствует, вот и втюхивают подобные Колупаевой свои "либо вовсе", а дальше "....догадайся сам....."  

    Бабай, есть инженеры-лаборанты - это первая ступень для  выпускников ВУЗов, есть и передвижные лаборатории, не пугайте девушек со старым нытиком, либо Онотоле.

    Румба, молодчина! В нескольких темах "беспокоит больных" аватарка за последнее время))
    Я даже заочно помог разрешить маленькую проблему по Арбату, чтобы не забывали деятеля Лужка, "понаехавшие тут почвенники"  с бабами "московскими" и "капитанскими дочками".

  • Анатолий

    А скоро ведь 9 мая,товарищи.

    Galeno, Вы правы: впереди замечательный День Победы! И рубль об этом, наверное, тоже догадывается...
  • 51Регион

    Galeno, сегодня день рождения В.Ленина.
    А Зюганов в 2012 году перепутал дни рождения и возложил цветы у мавзолея на день рождения Гитлера, 20 апреля.
    И куда смотрит факультет прикладной политологии ВШЭ, надо вопросика отправить в разведку по-пластунски, может и расстегаями Каца закусывают уже.  

  • Galeno

    51Регион .Вот это позор,он для него же идол,и забыть такую дату. Хотя у Зюганова возраст,он работающий пенсионер.

страницы
Комментировать

Отключить мобильную версию