Внутрироссийские транзакции в Крыму по картам Visa и Mastercard проводятся без ограничений, в то время как с международными операциями «есть проблемы», сообщил в пятницу, 15 апреля, генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

«У банков, которые работают в Крыму, обслуживаются транзакции по российским картам. Признаемся честно: если карта международная, то есть проблемы. Но если мы говорим о внутристрановых транзакциях — я надеюсь, что в Крым все-таки преимущественно россияне будут ездить в этом сезоне с российскими картами, — то у всех тех банков, которые сегодня работают в Крыму... трафик транзакционный на сегодняшний день и по Visa, и по Mastercard замкнут на НСПК. У нас никто санкций никому не объявляет, и любые банки могут работать», — отметил он. 

По мнению Комлева, крымские банки используют эту ситуацию, чтобы проводить больше наличных операций.

«В Крыму полюбили наличные за это время, и банки... мы просто видим, что продолжают пользоваться этой темой, что "карты не работают, мы отключены от мира, и у нас нельзя ничем расплатиться". Вот с этим надо работать. Возможность у банков принимать карты любых международных платежных систем в Крыму есть. Мы для этого и создавались», — сообщил он.