Крупнейшие в мире финансовые конгломераты Barclays и Credit Suisse согласились выплатить американским властям штраф в размере около $ 155 млн за финансовое мошенничество. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно заключенному соглашению, банки признали себя виновными в нарушении законодательства США о ценных бумагах. По данным издания, Barclays заплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Генеральной прокуратуре Нью-Йорка $ 70 млн, Credit Suisse – $ 84,3 млн. The Guardian отмечает, что этот штраф стал крупнейшим взысканием, налагаемым на финансовые организации за махинации с так называемой темной ликвидностью.

Обвинения в мошенничестве банкам были предъявлены в 2014 году. По данным американских правоохранителей, фининституты вводили в заблуждение инвесторов, которые имели доступ к торгам ценными бумагами через даркпул – анонимную платформу, позволяющую не раскрывать информацию о покупаемых и продаваемых акциях при осуществлении сделок на фондовом рынке.

По версии следствия, банки предоставляли своим клиентам ложные данные, в результате чего некоторые "инвесторы уступали высокочастотным трейдерам", отмечает издание.

В ноябре 2015 года Barclays согласился выплатить $ 100 млн с целью урегулирования претензий Департамента финансовых услуг Нью-Йорка по делу о незаконных манипуляциях на валютном рынке. Ранее, в мае прошлого года, руководство банка признало вину в фальсификации валютных курсов. Тогда же Barclays согласился выплатить $ 485 млн за манипулирование на рынке Форекс в США. Позднее к этой сумме прибавился штраф в размере $ 384 млн.