Агентство по страхованию вкладов подключило еще одну иностранную юридическую компанию к сбору информации о контролирующих банки лицах, в том числе об их имуществе за пределами РФ, следует из материалов на сайте АСВ.

В сентябре такой договор был заключен с юридической компанией Hogan Lovells, его цена составила 90 тыс. фунтов стерлингов (более $135 тыс.). Срок оказания услуг - с 16 сентября по 31 декабря 2015 года. АСВ имеет опыт работы с Hogan Lovells, которая представляет интересы госкорпорации в суде Лондона по иску к экс-сенатору и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву.

Как говорится на сайте АСВ, аналогичные услуги госкорпорации окажет компания "Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП" (структура международной компании Herbert Smith Freehills).Срок оказания услуг - с 25 ноября по 23 декабря 2015 года. Стоимость договора - $106,2 тыс.

Компания обязуется получать информации о фактических местах нахождения контролирующих лиц и бенефициаров банка, принадлежащего им прямо или косвенно имущества, а также иной обнаруженной информации. Кроме того, компания должна проводить анализ юрисдикции судов и целесообразности предъявления возможных исков к контролирующим лицам по местам их нахождения.

Глава АСВ Юрий Исаев в июле в интервью газете "Ведомости" говорил, что сейчас АСВ работает с адвокатами и детективами по ряду банков, пытаясь выяснить, где и у кого находятся активы банков с отозванными лицензиями.

"Просто так потратить деньги на юристов, а потом обнаружить, что никаких активов де-юре не существует, - это несерьезно. Мы не ставим перед собою цель отправить кого-то в тюрьму. У нас нет личной неприязни к бывшим собственникам банков. У нас задача - вернуть деньги в конкурсную массу. Как и в случае с Пугачевым - нам совершенно неинтересно, в какой стране он находится и чем занимается", - заявил Исаев.

По его оценке, чтобы собрать первоначальный файл по каждому делу, нужно потратить десятки тысяч долларов и евро. "Есть другая схема, по которой мы еще не работаем, но рассматриваем для себя. Существуют структуры - в Англии, в Швейцарии, в США, - которые берутся за свой счет подобные дела расследовать, искать активы, взыскивать их. В случае успеха они берут долю - 30-40% от возврата. Мы вообще не потратим ни копейки, но, наняв таких юристов, можем добиться определенных результатов. Мы пока изучаем, как это работает, и исходим из того, что если есть шанс вернуть деньги в конкурсную массу, то нужно его использовать в полной мере", - сообщил глава АСВ.