Депутаты отмечают, что резкое увеличение тарифов ОСАГО в 2014-2015 годах породило негативную реакцию владельцев автомобилей.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают заморозить базовые ставки страховых тарифов ОСАГО и отказаться от их либерализации. Соответствующий запрос на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной они планируют направить в пятницу.

В документе (есть в распоряжении ТАСС) депутаты отмечают, что резкое увеличение тарифов ОСАГО в 2014-2015 годах породило негативную реакцию владельцев автомобилей. "Дальнейшее обострение ситуации в сфере автострахования может вызвать потенциальная либерализация тарифа ОСАГО - прекращение государственного регулирования базовой страховой ставки ОСАГО, в настоящий момент осуществляемого Банком России", - пишут Рашкин и Обухов.

По мнению коммунистов, либерализация тарифов, с одной стороны, не дает гарантии решения текущих проблем с качеством предоставления услуг ОСАГО, с другой - несет в себе высокие риски бесконтрольного роста тарифов в будущем.

"В случае свободного ценообразования на рынке ОСАГО велик риск монопольных соглашений, картельного сговора между крупнейшими участниками рынка", - поясняют они.

Парламентарии просят главу кабмина и руководителя Центробанка "сохранить регулирование базовых ставок страховых тарифов ОСАГО в компетенции Банка России, отказавшись от так называемой либерализации тарифов ОСАГО". Также представители КПРФ призывают заморозить базовые ставки страховых тарифов ОСАГО на текущем уровне и не повышать их "без предварительного публичного обсуждения данного вопроса с привлечением представителей всех заинтересованных сторон, включая представителей общественных объединений автомобилистов РФ, других общественных организаций".

На прошлой неделе глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сообщил журналистам, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку "дорожной карты" по либерализации тарифа ОСАГО и поручила сформировать соответствующий план. Зампред ЦБ Владимир Чистюхин в свою очередь заявил, что "совершенно очевидно, что мы должны двигаться к тому, чтобы тариф становился свободным". Эту идею поддержал и Минфин РФ. "Мы не возражаем против либерализации тарифов, более того, мы думаем, что поэтапно надо не просто расширять коридор (тарифный), а когда-то вообще отказываться от регулирования тарифа в обязательных видах страхования", - сказала журналистам замдиректора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева.