В проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза включена норма, обязывающая россиян при ввозе и вывозе крупных сумм наличных денег подтверждать их происхождение, сообщает "Российская газета".

Сейчас разрешается свободно пересекать границу Союза, если сумма наличных не превышает эквивалент $10 000. Для вывоза или ввоза более крупных сумм также нет существенных препятствий, но деньги необходимо задекларировать. При этом оснований требовать подтверждение легальности "чемодана с купюрами" в законодательстве пока нет.

В связи с этим проект Таможенного кодекса ЕАЭС дополнен положениями, предусматривающими право таможенных органов требовать обязательное документальное подтверждение происхождения денег. Это объясняется тем, что перевозка крупных сумму наличных нередко связана с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма или нелегальными внешнеторговыми операциями.

Пороговую сумму, начиная с которой физлицам придется объяснять "родословную" денег, определит Евразийская экономическая комиссия. Не исключается, что это будут все те же $10 000. При этом, по данным ФТС, через границу России нередко перевозят и куда более крупные суммы. Только в 2015 году было семь случаев вывоза и 51 случай ввоза более чем $1 млн, дважды ввозили и вывозили более чем по $5 млн.

Разработка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС была начата в декабре 2013 года рабочей группой Евразийской экономической комиссии. В рамках нового кодекса предполагается унифицировать таможенное декларирование товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, сократить сроки некоторых процедур и перевести таможенное декларирование в электронный вид.