«Рост нефти по итогам вчерашних торгов позволил рублю укрепиться по итогам понедельника против основных конкурентов. Пары доллар/рубль и евро/рубль закрылись на самых низких значениях с 31 августа. Тем не менее это еще не повод говорить о ралли рубля и нефти.

Оба инструмента находятся в рамках торговых каналов прошлого месяца, не имея достаточного импульса, чтобы двинуться в ту или иную сторону. С технической точки зрения, только рост нефти марки Brent и закрепление ее цены выше $50,50 (предшествующие максимумы) может положить начало новой волне покупок и восстановлению к уровням июня-мая, когда баррель торговался вблизи значения $65.

Аналогичным образом ситуация может развиваться и для российской валюты. Закрепление доллар/рубль по итогам дня ниже 64 позволит говорить о дальнейшем снижении в область 60 или ниже (55-57) на формировании нового тренда роста российской валюты. Для евро/рубль такой важной отметкой является 72, закрепление ниже которой откроет путь для снижения в область 65-67.

Однако существует реальная вероятность, что как нефть, так и рубль останутся в рамках существующих торговых диапазонов. Для роста нефти с текущих уровней требуются сильные экономические данные. Но США и Европа, а также другие развитые страны в последние дни не могут похвастаться макроэкономическими показателями выше ожиданий.

Мировая экономика во втором полугодии теряет импульс к росту, а крупнейшие нефтедобывающие страны наращивают добычу сырья. При этом вероятность того, что Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время сумеют договориться об ограничении добычи, весьма призрачна. Им не удалось это сделать и ранее в этом году, когда ценовой шок по нефти больно ударял по доходам компаний и государств», – прокомментировал финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.