Российскому союзу правообладателей Никиты Михалкова решили на десять лет продлить госаккредитацию на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки (более известный как «налог на болванки»).

Комиссия по аккредитации рекомендовала Минкультуры продлить на десять лет Российскому союзу правообладателей (РСП), президентом совета​ которого является Никита Михалков, госаккредитацию, дающую право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями. Об этом рассказал замглавы РСП Андрей Кричевский, пишут «Известия». По его словам, решение комиссии было принято в пятницу.

У РСП была аккредитация на пять лет, ее союз получил в 2010 году. В положении об аккредитации говорится, что сначала она предоставляется на пять лет, а затем может быть предоставлена на срок вдвое больше.

РСП является одной из четырех организаций, у которых есть аккредитация Минкультуры на коллективное управление авторскими правами. Она занимается сбором отчислений в пользу авторов и исполнителей фонограмм с производителей и импортеров бытовой техники: магнитофонов, телефонов, радиоприемников, дисков, кассет и т.п.​

Три другие — Российское авторское общество (РАО), которое собирает в пользу авторов отчисления с телеканалов, радиостанций, кафе и любых общественных заведений, где звучат музыкальные произведения; Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), собирающая с тех же компаний и площадок отчисления в пользу исполнителей и производителей фонограмм; и партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), которое собирает отчисления в пользу авторов при перепродаже произведений изобразительного искусства и рукописей.

Постановление №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» было принято правительством России в 2010 году. Оно предполагает, что все авторы по умолчанию дают право нескольким организациям охранять права на их произведения. Эти организации собирают деньги за использование произведений — за «публичное исполнение» с театров, теле- и радиокомпаний, ресторанов и кафе, где играет музыка, магазинов, фитнес-клубов и прочих общественных мест, где музыка играет фоном, и др. Общества по управлению правами заключают с такими компаниями договоры на определенный срок.

Как ранее писал РБК, летом нынешнего года Минкомсвязи задумалось о проведении реформы в сфере авторских прав, сославшись на непрозрачность охраняющих их организаций. Позже в Минкультуры подключились к вопросу, предложив свой вариант реформы и опубликовав на regulation.gov.ru соответствующее уведомление