«Ослабление рубля ускорилось, на фоне того, как нефть продолжает обновлять очередные минимумы. Вчера поводом для волны распродаж послужила статистика по росту запасов нефти в США. Сегодня негатив продолжает развитие. Курс рубля в ходе утренних торгов достигал отметок 67,11 руб./долл.

Один из ключевых торговых партнеров РФ – Казахстан – отпустил в свободное плавание тенге, отменив валютный коридор, в итоге национальная валюта соседа потеряла 35% в паре с долларом за каких-то пару дней.

Китай, по некоторым данным, отбивая атаку на юань, сегодня потратил около $3 млрд, до этого стало известно о масштабных вливаниях на денежном рынке с целью не допустить дисбаланса по ликвидности.

Эти новости хотя и не несут больших прямых угроз для рубля, однако мультипликативное влияние в перспективе и общий текущий негативный фон усиливают прессинг на рубль. Ориентиром в ближайшее время может стать отметка в 70 руб./долл.

В поддержку рублю сейчас выступает лишь предстоящая уплата налогов, и ослабление позиций доллара на глобальных рынках после вчерашних «минуток» ФРС. Краткосрочные ожидания по доллар/рубль: 66-68», – отметил аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.