В материалах Национального агентства финансовой информации говорится, что 55% россиян считают размер платежей за жилищно-коммунальные услуги несправедливыми. При этом 77% респондентов полагают, что качество коммунальных услуг не изменилось.

Свыше половины россиян (55%) считают размер платежей за жилищно-коммунальные услуги несправедливыми, говорится в материалах Национального агентства финансовой информации (НАФИ).

"Этой точки зрения чаще всего придерживаются респонденты в возрасте 45-59 лет (57%) и старше 60 лет (61%)", — отмечается в материалах.

В них добавляется, что 77% респондентов полагают, что качество предоставляемых коммунальных услуг за последнее время не изменилось, однако 12% опрошенных отметили улучшение их качества, при этом чаще всего об этом говорили жители малых городов (20%) и сел (15%). В целом, 55% респондентов удовлетворительно оценивают качество коммунальных услуг, 22% опрошенных поставили неудовлетворительные оценки. Больше других склонны оценивать качество услуг как удовлетворительное молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (61%) и респонденты 25-34 лет (59%).

Как говорится в материалах, 83% респондентов положительно относятся к установке приборов учета потребления коммунальных ресурсов, подавляющее большинство опрошенных (71%) уже установили приборы учета потребления воды. Число респондентов, установивших приборы учета потребления газа и тепла, существенно меньше — 33% и 17% соответственно.

При этом 61% респондентов не поддерживает повышение уровня коммунальных платежей для собственников, не установивших приборы учета потребления ресурсов. Чаше остальных с этой мерой не согласны жители Москвы и Санкт-Петербурга (73%) и городов-миллионников (71%). Свыше половины опрошенных (54%) поддерживают введение штрафа за вмешательство в работу приборов учета потребления ресурсов. Чаще остальных поддерживают эту меру жители средних городов с населением от 100 тысяч до 950 тысяч человек. Результаты проведенного исследования также показывают, что предложение о повышении пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг значительная часть респондентов (62%) не поддерживают. Доля противников введения данной меры выше всего среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (74%), существенно ниже — среди респондентов в городах с населением от 500 тысяч до 950 тысяч жителей (49%), добавляется в материалах.

Всего в опросе приняли участие 1,6 тысячи жителей населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации, говорится в материалах НАФИ.