«Итоги греческого референдума, показавшего отказ от предложений кредиторов, по своей значимости затмевает всю остальную статистику на эту и, вероятно, предстоящие недели. «Нет» на референдуме фактические означает для греков возврат в начало года, когда правительство Ципраса пришло к власти и требовалось начинать переговоры по долговой проблеме.

Сегодня и Ципрасу, и европейским властям придется вновь приступить к поиску путей выхода из кризиса, либо, путей по минимизации последствий выхода Греции из еврозоны. Ключевой датой является 20 июля, когда Афинам предстоит платеж в адрес ЕЦБ по греческим облигациям в его портфеле. Если этот платеж сделан не будет, то ЕЦБ будет довольно сложно продолжать поддерживать ликвидностью греческие банки. Это может стать последним толчком к вынужденному отказу от евро, однако очевидно, что это решение будет принимать не ЕЦБ, а европейские политики. В итоге, в ближайшие недели неопределенность в связи с Грецией сохранится.

Что касается рубля, то его снижение к уровням пятницы на 0,9% отражает снижение цен на нефть ниже $60/барр. впервые с середины апреля. Ее дальнейшая динамика будет определяющим фактором для рубля: если ценам не удастся вернуться выше $60/барр., участники могут сфокусироваться на уровнях 58-60 руб./долл. Если же цены на нефть отскочат наверх, в т.ч. при стабилизации евро/доллар, то рублю вполне по силам сохранить уровни 55-56 против доллара, особенно в преддверии июльских налогов», – отметил главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.