Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов не ожидает, что невыплаты Греции по внешним долгам окажут значительное влияние на экономику нашей страны, так как российские заемщики не выходят в настоящее время на внешние рынки.

"Мы сейчас не заимствуем на внешнем рынке, поэтому влияние на Россию невыплаты по внешним долгам Греции будет незначительным", — сказал министр журналистам в Госдуме.

По его словам, пример Греции говорит о том, что Россия должна очень взвешенно подходить к вопросам наращивания государственного долга. "На Примере Греции мы видим, что нужно очень внимательно относиться к вопросам долга РФ, особенно квазидолга, в том числе госгарантиям, которые мы даем. Этот квазидолг может увеличить обязательства бюджета по выполнению тех обещаний, которые дает правительство", — сказал Силуанов.

"На примере Греции мы видим, что вопросы заимствований, вопросы долга должны быть под тщательным контролем", — добавил он. Министр пояснил, что объем долга — как внешнего, так и внутреннего может изменяться при реализации рисков. В частности, по его словам, объем внешнего долга может моментально вырасти из-за курсовых разниц, а рост внутреннего долга может негативно сказаться на внутреннем рынке.

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, думают ли в Кремле, как помочь Греции, заявил, что в Кремле внимательно следят за развитием ситуации в стране, однако считают, что это исключительно вопрос Греции и кредиторов. Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявлял, что власти страны имеют "план Б" на случай, если Европа откажется от дальнейшего финансирования страны, но пока греческие власти за помощью ни к кому не обращаются, хотя и не отказались бы от поддержки России.