Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший ранее механизм курсовой политики и завершил переход к режиму плавающего валютного курса.

ЦБ и Минфин выработали общее понимание о курсе рубля, на который нужно ориентироваться, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе Владимирского экономического форума.

"Что касается денежно-кредитной политики, прекрасное понимание у нас сейчас с ЦБ о том, что есть определенные уровни, на которые нужно ориентироваться. У нас курс свободный, определяется рынком. Но те решения, принимаемые ЦБ о пополнении золотовалютных резервов, тем самым показывают, что он тоже будет поддерживать примерно те уровни, которые сейчас сложились", - сказал министр.

Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший ранее механизм курсовой политики и завершил переход к режиму плавающего валютного курса. В результате этих действий ЦБ формирование курса рубля теперь происходит под влиянием рыночных факторов.

Центробанк в настоящее время не устанавливает фиксированных ограничений по курсу рубля и не проводит операций на валютном рынке за исключением ситуаций возникновения угроз для финансовой стабильности. Также Банк России не проводит возможных операций, связанных с управлением средствами федерального правительства (Резервного фонда и Фонда национального благосостояния).

С учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке ЦБ РФ с 13 мая 2015 года начал проводить регулярные покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в объеме 100-200 млн долларов в день с целью пополнения международных резервов.

Об инвестициях и импортозамещении

Также, по его словам, Минфин ожидает притока иностранных инвесторов в реальный сектор экономики.

"Сейчас инвесторы за финансовым рынком будут приходить и в реальный сектор. Никакие санкции, никакие ограничения не будут действовать, потому что туда, где можно заработать, пойдут ресурсы", - отметил министр.

Глава Минфина РФ указал, что России нужно экспортно ориентированное импортозамещение, а не замкнутое на нужды внутри страны. "Именно такое экспортно ориентированное импортозамещение нам сейчас и нужно", - сказал министр.

Он пояснил, что есть два способа развивать импортозамещение - латиноамериканский и азиатский.

"Есть опыт 50-60-х годов, когда страны Латинской Америки именно так и хотели развивать внутреннее производство: вводили ограничительные импортные тарифы, проводили протекционистскую валютную политику, снижали ставки в экономике и еще бюджетные субсидии давали. Ничего не получилось", - рассказал он. При этом другие страны, страны АТР, напротив, имели открытую экономику, рыночное курсообразование, и "благодаря развитию институтов и открытости экономики там как раз мы видим серьезный рост", - отметил Силуанов.

Поэтому большая роль при развитии импортозамещения должна отводиться денежно-кредитной и бюджетной политики, подчеркнул министр.
Кроме того, принятие во внимание внешних рынков при развитии импортозамещения позволит упрочить позиции российских компаний за рубежом, подчеркнул Силуанов.