Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме, заявил, что у Центробанка есть огромные опасения, что ставки по банковским кредитам не будут снижаться такими же темпами, как будет снижаться ключевая ставка, потому что банки будут стремиться переложить свои убытки в реальный сектор экономики.

ЦБ РФ обеспокоен тем, что банковские ставки по кредитам намного выше ключевой ставки и опасается, что банки не будут снижать ставки по кредитам вслед за ней, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

В декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку — с 10,5% до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В текущем году регулятор снизил ее сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля.

"Что нас тревожит?… Тревожит то, что ставки по банковским кредитам, они намного еще выше, чем наша ключевая ставка", — сказал Тулин, выступая в Госдуме.

"У нас есть, конечно, огромные опасения, тревога, что мы будем ставку свою снижать ключевую, а ставки по банковским кредитам они не будут снижаться такими же темпами, потому что банки будут стремиться "отработать" свои убытки, и переложить их в реальный сектор экономики. Это большая проблема", — заявил он.