По словам премьера, рубль достиг оптимального курса, однако правительство будет следить за тем, чтобы он был стабилен и предсказуем.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев советует не поддаваться панике в случае колебания курса рубля и больше доверять правительству. Об этом он заявил в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву на телеканале "Россия-1", которое опубликовано на сайте телеканала.

Журналист попросил комментарий премьера относительно резкого падения курса рубля в конце прошлого года и действий многих россиян, которые начали покупать иностранную валюту по завышенному курсу, поддавшись панике.

"С одной стороны в человеческом плане она (паника) вполне понятна", - сказал Медведев. "Такие эмоции испытывало большое количество людей, причем опытных людей", - отметил он.

"А с другой стороны, это лишнее доказательство того, что в таких ситуациях, если ты все-таки доверяешь своей стране, экономике, правительству, Центральному банку, лучше не паниковать, а немножко переждать, потому что всегда происходит отскок", - заявил глава кабмина.

Медведев напомнил, что "и правительство, и Центральный банк говорили, что рубль укрепится, не волнуйтесь, несмотря на санкции, несмотря на драматическое падение цен на нефть, все стабилизируется". "Это и произошло", - резюмировал он.

Рубль достиг оптимального курса

По словам Медведева, рубль достиг оптимального курса, однако правительство будет следить за тем, чтобы он был стабилен и предсказуем. 

"Сейчас рубль отражает целую совокупность факторов, которые сложились на валютном рынке и в экономике страны в целом, и это практически в настоящий момент реальная цена рубля", - отметил он. "Некоторые экономисты считают, что это даже избыточное укрепление", - добавил премьер. "В настоящий момент этот баланс определен в тех границах, в которых сегодня происходит продажа и покупка иностранной валюты", - повторил председатель правительства.

"Мы, конечно, продолжим следить за состоянием дел на валютном рынке", - заявил Медведев. "Мы заинтересованы в том, чтобы курс рубля был предсказуемым: он не должен быть ни драматически низким, ни избыточно перекрученным, как иногда говорят, переукрепленным; он должен быть именно стабильным, чтобы и наши граждане, и наши предприятия могли планировать свою работу на, как минимум, краткосрочную и среднесрочную перспективу", - пояснил премьер. "И вот этим мы будем заниматься", - заявил он.

Медведев напомнил, что правительство предприняло целый ряд мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке, что позволило укрепить банковскую систему и стабилизировать национальную валюту. "О чем это говорит? Ну, во-первых, о том, что никогда не следует действительно бежать за всякого рода всплесками и спекулятивными трендами, а, с другой стороны, что наша валюта, она имеет весьма сильный потенциал", - считает премьер.

Медведев назвал правильным решение Центробанка перейти к плавающему курсу рубля. "Это абсолютно рыночный и правильный подход к тому, как складывается цена рубля и его соотношение с основными резервными валютами мира", - считает он.