За последнюю неделю фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на Россию, привлекли максимальный объем инвестиций с сентября прошлого года $182 млн. Это произошло на фоне общего падения интереса к развивающимся странам, которые привлекли за неделю $4,1 млрд.

Последние данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) за неделю, закончившуюся 22 апреля, свидетельствуют о резком росте интереса у международных инвесторов к российскому рынку акций. В целом за неделю приток средств в инвестфонды, инвестирующие в Россию, составил $182 млн, что более чем втрое больше объема средств, поступивших неделей ранее. Это максимальный недельный приток с конца сентября прошлого года. В результате с начала года приток средств составляет $362 млн.

Приток средств в российские фонды происходит на фоне оттока инвестиций из развивающихся стран. По данным EPFR, все фонды emerging markets за отчетную неделю потеряли $4,1 млрд, что втрое больше притока, зафиксированного неделей ранее. К тому же это максимальный отток с середины декабря прошлого года, когда он составил $6,8 млрд.

Аномальное поведение инвесторов на российском рынке связано в первую очередь с ростом цен на нефть. По данным агентства Reuters, в четверг стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднялась на 4%, до $62,5 за баррель. На сегодняшних торгах цены выросли еще на 1,1%, до $63,2 за баррель. Стоимость российской нефти Urals достигала на торгах пятницы отметки $63,23, что на 1,2% выше закрытия четверга и является максимальным значением с декабря прошлого года. «Приток денежных средств в фонды, инвестирующие в российские акции, связан главным образом с прогнозами рынка по ценам на нефть, которые поддерживаются не только за счет кратковременных рисков, связанных с геополитической ситуацией на Ближнем Востоке, но и за счет фундаментальных факторов — сокращения объемов добычи и уровня запасов в США»,— отмечает портфельный управляющий ИГ «Тринфико» Фарит Закиров.

Дополнительным драйвером спроса иностранных инвесторов была динамика курса рубля на валютном рынке. В пятницу курс доллара на торгах Московской биржи опускался до отметки 50,20 руб./$, что на 70 коп. ниже закрытия четверга.